Рогозин был прав относительно ненадёжности космического корабля Starliner? Во время сегодняшнего полёта у него отказали два двигателя

Но миссия продолжится

Сегодня Boeing Starliner с манекеном «Рози Рокетир» отправился к МКС. Это первый запуск после неудачи 2019 года, когда корабль запустили, но из-за технических проблем вернули на землю, не дожидаясь стыковки с МКС. 

Рогозин был прав относительно ненадёжности космического корабля Starliner? Во время сегодняшнего полёта у него отказали два двигателя

После Boeing планировала запуск в 2021 году, но его отменили из-за обнаруженных при предполётной подготовке проблем. И теперь оказывается, что и текущий запуск не обошёлся без проблем. 

Как стало известно, у корабля отказали два двигателя. Сначала, проработав буквально секунду, отключился первый. Система управления полётом переключила корабль на второй, но тот проработал лишь 25 секунд, после чего также отключился. В итоге корабль активировал третий двигатель, который сработал, как и предполагалось. Сообщается, что проблема не повлияет на выполнение миссии, то есть отказываться от стыковки с МКС не будут. 

Тут стоит уточнить, что у Starliner три блока по два двигателя. Вероятно, источник имеет в виду отключение именно двух блоков. 

Пока никаких предположений относительно причин отказа нет — специалистам компании предстоит это выяснить, когда они вернут корабль на землю. Однако, скорее всего, отказ сразу двух двигателей приведёт к очередным изменениям в планах Boeing и NASA относительно использования корабля.  

Напомним, ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин уже называл Starliner ненадёжным, заявляя, что российские космонавты на нём летать не будут.

20 мая 2022 в 14:13

Автор:

| Источник: CNN

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс