Анна Кикина всё-таки полетит к МКС на корабле Crew Dragon? Россия примет решение о перекрёстных полётах к МКС не позже первой декады июня

Об этом заявил Дмитрий Рогозин

NASA уже давно ждёт от России ответ по продолжению программы перекрёстных полётов к МКС, но в Роскосмосе не спешат. К тому же не всё тут зависит лишь от Роскосмоса. Тем не менее скоро решение будет принято: после завершения внутренних процедур.

Анна Кикина всё-таки полетит к МКС на корабле Crew Dragon? Россия примет решение о перекрёстных полётах к МКС не позже первой декады июня

«Я надеюсь, что если не до конца мая, то в первой декаде июня решение [о перекрёстных полётах] будет принято и объявлено», — сказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин вчера в ходе марафона «Новые горизонты». По его словам, сейчас завершаются внутренние согласования.

Итоговое решение, отметил глава Роскосмоса, будет зависеть от позиции NASA по санкциям против России и от возможностей американцев обеспечить безопасность экипажа при полёте. В настоящий момент космонавт Анна Кикина проходит подготовку в США, в том числе к полёту на корабле Crew Dragon. «Не исключаю, что её полёт будет в рамках перекрёстных полётов», — добавил Рогозин.

В апреле исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалёв сообщил, что проект соглашения о перекрёстных полётах на МКС согласован большинством федеральных органов исполнительной власти.

20 мая 2022 в 09:34

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс