В Сети появилась карта с утёкшими данными ГИБДД, «Яндекс Еды», СДЭК, Avito и Wildberries

В списки попали номера телефонов и адреса Ксении Собчак, Светланы Кривоногих, Петра Дерипаски и других известных людей

В сети появилась новая версия сайта, на котором ранее была размещена карта с утёкшими данными пользователей «Яндекс Еды». Создатели сайта добавили данные из ГИБДД, СДЭКа, Avito, Wildberries, «Билайна», ВТБ и других источников. Теперь на сайте указаны адреса, номера телефонов, VIN-номера автомобилей и другие данные пользователей сервисов, которых можно найти по номеру телефона или фамилии.

В списки попали номера телефонов и адреса Ксении Собчак, Светланы Кривоногих, которую некоторые СМИ называли «близкой знакомой» президента Владимира Путина, Петра Дерипаски (сына бизнесмена Олега Дерипаски) и других известных людей.

Суд оштрафовал «Яндекс Еду» на 60 тыс руб за утечку данных клиентов, т.е. наши адреса доставки и личностные данные стоят 0,009 руб. за пользователя (6 397 035 пользователей). Всё больше информации попадает в руки преступников, которые могут воспользоваться ею с целью запугивания или обмана. Чтобы понимать риски, вы можете проверить, какая персональная информация есть у мошенников и уголовников.

Цитата с сайта

В Сети появилась карта с утёкшими данными ГИБДД, «Яндекс Еды», СДЭК, Avito и Wildberries

На запрос Forbes ответил представитель «Яндекс Еды»: «Никаких новых инцидентов мы не фиксировали. Об утечке мы сообщили 1 марта, тогда же всем пользователям, которых она затронула, были направлены письма на электронную почту. Мы предпринимаем всё возможное, чтобы минимизировать распространение информации злоумышленниками — добиваемся блокировки и разделегирования ресурсов, на которых появляется база. Мы не храним полное ФИО и email. Эти данные взяты из других источников».

В Wildberries заявили, что «данные пользователей в сохранности, беспокоиться не о чем, утечек данных не было». Avito также опроверг утечку: «Это не утечка, а обычный парсинг публичных данных. Все персональные данные наших пользователей в безопасности и надежно защищены». Парсинг — сбор данных с последующей обработкой.

Роскомнадзор пока не ответил на запрос Forbes.

Обновлено. Пресс-служба ВТБ сделала заявление:

Информация, о которой идет речь, не относится к персональным данным клиентов, здесь указаны лишь номера телефонов, которые пользователи оставляют при переводах через Систему быстрых платежей. Эти данные не позволяют предпринимать какие-либо действия со счетами клиентов, поэтому угрозы безопасности их средств нет. Никаких утечек персональной информации, включая паспортные данные и номера карт, мы не фиксируем.

Информационная безопасность клиентов является нашим приоритетом и обеспечивается как от внешних вызовов, так и внутренних угроз. Мы применяем разграничения прав доступа к информации, осуществляем жесткий контроль действий пользователей при работе с конфиденциальными данными. В ВТБ создан специальный закрытый периметр, обеспечивающий максимальную степень защиты банковских систем и внутренней информации.

18 мая 2022 в 09:58

Автор:

| Источник: Forbes

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс