Максимальное падение за всю историю России: выдачи ипотеки рухнули в четыре раза

Количество выданных кредитов по сравнению с мартом 2022 упало на 77%

Как сообщает РБК со ссылкой на данные бюро кредитных историй «Эквифакс», в апреле российские банки одобрили 37 200 заявок на ипотеку на 130,5 млрд руб. Количество выданных кредитов по сравнению с мартом 2022 упало на 77%, объём ипотеки — на 75%.

Гендиректор «Эквифакса» Олег Лагуткин подчеркнул, что падение выдачи ипотеки стало максимальным за всю историю. В 2020 году, когда началась пандемия коронавируса, выдача ипотечных кредитов также снижалась, но не так сильно. В апреле 2020 было выдано на 36% меньше кредитов, чем месяцем ранее, а объём снизился на 43%.

Максимальное падение за всю историю России: выдачи ипотеки рухнули в четыре раза

В Национальном бюро кредитных историй подтвердили падение выдачи ипотеки. По данным НБКИ, в апреле выдача сократилась на 60,7% по сравнению с мартом, по сравнению с февралём — на 62,7%. Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков сообщил, что спад в ипотеке был отложенным, потому что в марте россияне получали ипотечные кредиты, которые были одобрены за несколько недель или месяцев до этого.

В начале кризиса часть заемщиков могла активнее брать ипотеку в ожидании роста цен на жилье, однако к апрелю ажиотажный спрос был исчерпан. На показатели повлияло ужесточение риск-политики банков и повышение ставок по кредитам.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил о старте в России льготной ипотеки для айтишников, которую смогут оформить IT-специалисты в возрасте от 22 до 45 лет. Так власти пытаются снизить отток IT-специалистов из России.

17 мая 2022 в 10:36

Автор:

| Источник: РБК, vesma.today

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс