Статьи Новости Блоги

В России внедрили технологию, позволяющую увеличить ресурс двигателей самолётов дальней авиации

Это делает возможным роботизированный комплекс плазменного напыления

Ростех объявил о внедрении на самарском предприятии Объединённой двигателестроительной корпорации «ОДК-Кузнецов» роботизированного оборудования для нанесения на детали специальных упрочняющих покрытий. Это позволит увеличить ресурс двигателей для самолётов дальней авиации России.

«Промышленный робот позволит повысить ресурс работы газотурбинных двигателей всех типов, в том числе НК-32 серии 02, применяемых на стратегических ракетоносцах Ту-160», — заявили в Ростехе.

Как пояснили в госкорпорации, роботизированный комплекс плазменного напыления в автоматическом режиме наносит огнеупорные и упрочнительные покрытия на детали двигателя, обеспечивая абсолютную повторяемость и высокое качество.

Установка способна наносить покрытия как на детали малых габаритов, так и на заготовки диаметром до 1,5 м. При этом толщина покрытия составляет всего от 0,1 мм до 3,5 мм.

«Роботизированный комплекс плазменного напыления будет выполнять обработку деталей компрессора и турбины газотурбинных двигателей не только для предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации — в рамках программ по импортозамещению оборудование может широко применяться в интересах отечественной промышленности», — заявил заместитель генерального директора ПАО «ОДК-Кузнецов» Алексей Соболев.

16 мая 2022 Г.

13:08

Dexter

Комментировать (34)