Статьи Новости Блоги

В России предложен механизм отзыва банковских переводов мошенникам

Предлагается ввести некий «период охлаждения», который позволит сохранить деньги

Директор департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров заявил, что Центробанк предложил ввести двухдневный «период охлаждения», в течение которого можно будет отозвать перевод, если он был осуществлен на мошеннический счёт.

Центробанк ведёт специальную базу, в которой содержится информация о дропперских счетах, используемых для вывода и последующего обналичивания похищенных средств. Центробанк хочет обязать банки на два дня приостанавливать переводы на счета, информация о которых содержится в базе ЦБ.

Мы предлагаем ввести некий "период охлаждения", который позволит сохранить и не переводить деньги мошенникам. В настоящее время по закону операция должна быть совершена в течение трех рабочих дней. Таким образом банки не нарушают права наших граждан.

Вадим Уваров

Проверять операцию на признаки мошенничества должен банк-получатель средств. Если кредитная организация замечает, что деньги перечисляют на счёт, содержащийся в базе ЦБ, то у неё должно быть право приостанавливать доступ владельца такого счёта к дистанционному обслуживанию.

По данным ЦБ, за первый квартал 2022-го на блокировку было направлено 90 тыс. мошеннических номеров и 1,3 тыс. фишинговых сайтов. В 2022 году наблюдается серьёзное увеличение числа незаконных операций с использованием системы быстрых платежей (СБП). За март число подобных инцидентов выросло в несколько раз.

16 мая 2022 Г.

15:13

Jin

Комментировать (22)