Статьи Новости Блоги

Обязательную ABS в российских авто отменили, утильсбор — отсрочили до декабря. Минпромторг объявил о новой мере поддержки российских автопроизводителей

Она распространяется на всех крупнейших производителей авто в стране

Правительство РФ утвердило постановление, которое вносит изменения в условия предоставления отсрочки уплаты утильсбора на автомобили, сообщила пресс-служба Минпромторга РФ. По новым условиям поддержкой смогут воспользоваться все крупнейшие автопроизводители, заключившие специнвестконтракт с министерством. Срок уплаты утилизационного сбора перенесли на декабрь. 

«Охват автопроизводителей по ранее действовавшему критерию — 5 тыс. человек средней численности работников за 2021 год, составлял не более 5 организаций. По новым условиям мера поддержки распространится на всех крупнейших автопроизводителей, заключивших с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации специальный инвестиционный контракт в сфере производства транспортных средств в соответствии с Федеральным законом "О промышленной политике в Российской Федерации"», — отметили в Минпромторге.

Решение также прокомментировал глава правительства Михаил Мишустин. «Мы уже перенесли на декабрь срок уплаты утилизационного сбора для крупнейших российских автопроизводителей, тем самым освободив значительные ресурсы на пополнение оборотных средств для бесперебойной работы конвейеров», — сказал он. И добавил: «Правительство расширит доступность этой меры: такими возможностями смогут воспользоваться и другие компании, у которых заключён с государством специальный инвестиционный контракт, в том числе и иностранные инвесторы, которые построили свои заводы на территории России».

Напомним, 12 мая премьер-министр Михаил Мишустин подписал новый Техрегламент, который позволяет производить авто в России без ABS (следовательно, и без ESP) и подушек безопасности. Также новым авто в России больше не нужно соответствовать требованиям экологического класса Евро-5.

16 мая 2022 Г.

13:21

Dexter

Комментировать (17)