Видный американский эксперт предлагает вывести из оборота стодолларовые купюры, чтобы наказать россиян

Научный сотрудник Института Гувера Маркос Куналакис считает, что только так можно «открыть глаза электорату Путина»

Эта новость вряд ли нашла бы отражения на страницах нашего издания, но, учитывая, что ряд читателей высказываются в пользу «настоящего бумажного доллара», ставя под сомнение будущее криптовалют, мы решили опубликовать столь неожиданную идею с американской стороны. 

Итак, эксперт Института Гувера Маркос Куналакис (Markos Kounalakis) со страниц ведущего делового издания The Wall Street Journal предлагает президенту США Байдену «сжечь долларовые накопления граждан России» с помощью вывода из обращения стодолларовых купюр. 

Видный американский эксперт предлагает вывести из оборота стодолларовые купюры, чтобы наказать россиян

Куналакис считает, что большинство граждан России «ещё не ощутили западные санкции, а вывод из оборота купюр Минфином США окажет реальное давление на Владимира Путина».

Путин может пытаться заявить, что всё иначе, но россияне все равно будут знать, что его действия привели к уничтожению их сбережений.

Эксперт считает, что удар понесёт средний класс и состоятельные граждане. На 2019 год «под матрасами» у граждан России находилось больше 300 тонн стодолларовых банкнот. Это не меньше $31,5 миллиарда.

Видный американский эксперт предлагает вывести из оборота стодолларовые купюры, чтобы наказать россиян

Куналакис отмечает, что «любые действия, связанные со 100-долларовой купюрой, вызывают панику в России». Миллионы россиян были встревожены в 1996 году, когда Вашингтон изменил дизайн купюры, чтобы её было труднее подделать. Почти 80% стодолларовых банкнот находятся за границей США, многие подпитывают недобросовестных участников экономики. 

Быстрая отмена банкноты может вызвать внутреннюю негативную реакцию против войны на Украине, считает эксперт. В банках России не будет простого способа конвертировать эти купюры в другую валюту, и «сбережения россиян превратятся в бумагу». 

Такое решение открыло бы глаза электорату Путина на последствия его решений.

Даже само начало политических дебатов об упразднении 100-долларовой банкноты всколыхнуло бы ситуацию в России, Иране и Венесуэле. Это само по себе может сильнее нарушить политический статус-кво господина Путина, чем многие санкции.

Президенту Байдену следует указать, что «действие стодолларовой купюры прекращается именно из-за войны российского лидера на Украине и насилия, которое он совершает в отношении мирных жителей» — подитоживает эксперт.

Эксперт, правда, никак не комментирует тот факт, что подобная мера может вызвать массу проблем не только в России и не только у российской банковской системы. Также Куналакис обошёл вниманием тот факт, что подобная мера может вызвать резкое «обезначиливание» доллара по всему миру, перевода его в иную валюту, в том числе в китайский юань, и резкий возможный уход в сторону криптоактивов.

15 мая 2022 в 18:12

Автор:

| Источник: WSJ

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс