Полномочия инспекторов ГИБДД предлагают расширить

В различных случаях инспектор сможет потребовать, чтобы водитель или пассажир вышел из машины

Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на проект приказа МВД, регламентирующего порядок надзора за дорожным движением, в России предложили расширить полномочия инспекторов ГИБДД.

Если инспектору ГИБДД необходимо, чтобы водитель или пассажир вышел из автомобиля, вводится новая формулировка. Согласно предложенному законопроекту, автоинспектор сможет потребовать, чтобы водитель или пассажир вышел из машины в случае задержания автомобиля, личного досмотра или отстранения от управления, а также для проведения иных процессуальных действий.

Полномочия инспекторов ГИБДД предлагают расширить

В проекте говорится, что неповиновение этому требованию повлечёт административную ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 4000 рублей либо административного ареста до 15 суток, либо обязательных работ на срок от 40 до 120 часов.

Если есть необходимость в устранении неисправности или в идентификации автомобиля, автоинспектор сможет лишь предложить водителю выйти из машины. Сейчас такая формулировка актуальна и для случаев личного досмотра, а также осмотра или досмотра транспортного средства и груза.

12 мая 2022 в 15:42

Автор:

| Источник: Газета

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс