Российские процессоры оказались под санкциями: производство «Байкалов» может остановиться

В них используется архитектура британской компании ARM

Как сообщает «Коммерсантъ», Великобритания расширила санкции в отношении России и включила в них компании МЦСТ и «Байкал Электроникс», которые разрабатывают процессоры «Эльбрус» и «Байкал».

Новые санкции предполагают не только заморозку зарубежных активов, но и ограничение на использование технологий, в том числе архитектуры для процессоров британской компании ARM, что может остановить выпуск новых процессоров.

В частности, технология ARM используется в процессорах «Байкал». Как сообщает источник, «Байкал Электроникс» владеет проектировочными и производственными лицензиями на все процессоры вплоть до Baikal S (16 нм). Однако на новые процессоры Baikal M2, Baikal L, Baikal S2, которые находятся в разработке, у компании есть только проектировочные лицензии.

Российские процессоры оказались под санкциями: производство «Байкалов» может остановиться

Без производственных лицензий с «Байкал Электроникс» не будет работать ни один крупный зарубежный производитель микросхем (к таким относятся UMC, Global Foundries и TSMC). Напомним, процессоры «Байкал» выпускает тайваньская TSMC, которая также производит однокристальные системы для Apple и Samsung.

В такой ситуации, как полагает собеседник издания «Коммерсантъ», можно либо искать фабрику, которая пойдёт на нарушение патентного права ARM, либо переносить свои разработки на открытые процессорные архитектуры, например RISC-V, MIPS, VLIW. Но на этой уйдёт два-три года и около миллиарда рублей.

5 мая 2022 в 09:15

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс