Ставку по ипотеке для айтишников могут увеличить после увольнения сотрудника

Есть шанс сохранить льготную ставку, если устроиться в другую IT-компанию

Льготная ставка по ипотеке 5% для сотрудников IT-компаний в России может вырасти, если заёмщик после ухода с места работы в течение трёх месяцев не устроится в другую компанию из перечня аккредитованных Минцифрой для выдачи льготной ипотеки.

Данная информация указана в опубликованном постановлении правительства РФ, где говорится, что в этом случае «ставка по ипотеке может быть увеличена на 2,5 процентных пункта от ключевой ставки ЦБ, установленной на дату заключения кредитного договора, если заемщик купил квартиру в многоквартирном доме или доме блокированной застройки на этапе строительства, после ввода такого дома в эксплуатацию при заключении договора купли-продажи с юридическим лицом или ИП, а также при покупке индивидуального жилого дома в малоэтажном ЖК по договору купли-продажи с юридическим лицом или ИП».

Ставку по ипотеке для айтишников могут увеличить после увольнения сотрудника

В других случаях приобретения индивидуального дома на этапе строительства ставка по ипотеке может быть увеличена на 4,5 п.п. процентных пункта ключевой ставки ЦБ на момент заключения кредитного договора.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил о старте в России льготной ипотеки для айтишников, которую смогут оформить IT-специалисты в возрасте от 22 до 45 лет. Так власти пытаются снизить отток IT-специалистов из России.

4 мая 2022 в 14:56

Автор:

| Источник: тасс

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс