Китай установил самую высокую метеостанцию в мире. Она разместилась на высоте 8800 метров

Станция находится на Эвересте

Китайские учёные установили на Эвересте самую высокую метеостанцию в мире. Она находится на высоте 8800 метров. До этого самая высоко расположенная метеорологическая станция была установлена американо-британской экспедицией в 2019 году на высоте 8430 метров тоже на Эвересте, на южном склоне.

Китай установил самую высокую метеостанцию в мире. Она разместилась на высоте 8800 метров

Научная экспедиция была организована Институтом исследований Тибетского нагорья при Академии наук Китая, в неё вошло 13 человек. Учёные также собрали на вершине Эвереста образцы льда и снега и замерили их толщину при помощи специального высокоточного радара. Всё оборудование станции весит около 50 кг, для подъёма оно было разобрано на составные части.

Всего проект китайских учёных предусматривает развёртывание на Эвересте около десятка подобных станций, включая расположенную на вершине. В текущем году уже были установлены четыре: на высотах 5200, 7028, 7790 и 8300 метров. В прошлом — три: на высотах 5400, 5800 и 6500 метров.

По мнению китайских исследователей, Эверест испытывает на себе влияние глобального потепления. Причём, согласно гипотезе, факторы повышения температуры становятся ещё заметнее пропорционально увеличению высоты над уровнем моря. Эта гипотеза основана на тех данных, которые исследователи смогли получить на высотах до 5000 м, так как ранее необходимого оборудования выше по склону Эвереста было недостаточно. Восемь новых станций будут собирать информацию о скорости ветра, его направлении, влажности воздуха. Кроме того, с их помощью учёные получат намного больше информации о таянии ледников на больших высотах.

4 мая 2022 в 15:29

Автор:

| Источник: ТАСС, ITHome

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс