Будут ли американские астронавты NASA летать на российских космических кораблях? Решение по перекрёстным полётам будет принято в России в середине мая

Оно будет принято правительством

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в интервью ТАСС сообщил о том, что решение по программе перекрёстных полётов с NASA будет принято правительством РФ в средине мая.

Будут ли американские астронавты NASA летать на российских космических кораблях? Решение по перекрёстным полётам будет принято в России в середине мая

«По перекрестным полетам мы ожидаем, что у нас решение правительством будет принято где-то в середине мая. Сейчас федеральные органы исполнительной власти готовят свою точку зрения», — сказал Рогозин.

По словам главы Роскосмоса, в настоящий момент по вопросу высказываются разные позиции. «Поэтому понадобится согласительное совещание, по итогам которого будет принято решение: проводить перекрестные полеты или нет, а если проводить, то когда», — заключил он. Вместе с тем ранее исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалёв сообщил журналистам, что проект соглашения о перекрёстных полётах на МКС согласован большинством федеральных органов исполнительной власти РФ.

Напомним, ранее NASA сообщило, что ожидает ответ от России по вопросу перекрёстных полётов к МКС в середине мая. От этого ответа будет зависеть, войдёт ли Анна Кикина в состав нового экипажа космического корабля SpaceX Crew Dragon.

29 апреля 2022 в 09:27

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс