Застрявшие на МКС космические туристы наконец-то вылетели на Землю

Для бизнесменов Ларри Коннора, Эйтана Стиббе и Марка Пэти, а также для бывшего астронавта NASA Майкла Лопес-Алегриа, последние пять дней на Международной космической станции были довольно напряжёнными: они прилетели на МКС 9 апреля, а отправиться назад должны были 19-го, но из-за плохой погоды у побережья Флориды, которая могла помешать подобрать экипаж в океане в месте посадки, обратный полёт домой неоднократной откладывался. И вот сегодня корабль SpaceX Crew Dragon с туристами на борту наконец-то отстыковался от МКС. Правда, и на этот раз не обошлось без задержки.

Застрявшие на МКС космические туристы наконец-то вылетели на Землю

Отстыковка Crew Dragon от МКС произошла в автоматическом режиме в 21:10 по времени Восточного побережья США (04:10 по московскому времени) после небольшой задержки: в последний момент были обнаружены проблемы с коммуникационным оборудованием. Ожидается, что аппарат приводнится сегодня у побережья Флориды около 13:00 по местному времени (20:00 по московскому времени).

Это была первая полностью коммерческая миссия, организованная компанией Axiom Space. Axiom Space уже запланировала вторую миссию на МКС на первый квартал 2023 года. За тремя туристами будет приглядывать бывший астронавт NASA Пегги Уитсон, совершившая три полёта на МКС. 

25 апреля 2022 в 09:11

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс