«Эра гиперзвукового оружия». Ракету «Сармат» могут оснастить гиперзвуковыми блоками «Авангард»

«Сегодня ни у кого в мире подобных комплексов, стоящих на боевом дежурстве нет, а у нас есть»

Командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) РФ Сергей Каракаев заявил, что новая российская межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» может быть оснащена несколькими гиперзвуковыми боевыми блоками «Авангард».

С созданием «Авангарда» создана новая эра — эра гиперзвукового оружия. Сегодня ни у кого в мире подобных комплексов, стоящих на боевом дежурстве нет, а у нас есть. Что касается «Сармата», это другой ракетный комплекс. В основе его лежит носитель. Он намного мощнее носителя «Авангарда». И он создавался, и в том числе для боевого оснащения «Авангарда», с учётом того, что их количество [боевых блоков «Авангард»] на этом комплексе может быть больше.

Сергей Каракаев

«Эра гиперзвукового оружия». Ракету «Сармат» могут оснастить гиперзвуковыми блоками «Авангард»

Генеральный директор, генеральный конструктор АО «ГРЦ Макеева» (разработчик «Сармата») Владимир Дегтярь подтвердил, что ракета «Сармат» сможет наносить удары со стороны как северного, так и южного полюсов Земли.

Эта ракета может обеспечить траекторию вокруг земного шара. И можно, если цель находится в южной части, с севера атаковать, если цель находится на севере, можно атаковать с юга.

Владимир Дегтярь

20 апреля 2022 года Минобороны РФ объявило о первом испытательном пуске МБР «Сармат» стационарного базирования с космодрома Плесецк. Ракета «Сармат» будет принята на вооружение не позднее осени 2022 года.

25 апреля 2022 в 07:01

Автор:

| Источник: Рогозин, интерфакс

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс