«Это уникальное оружие, это инженерное чудо», — ракета «Сармат» может поступить на вооружение уже этой осенью

На этой неделе состоялся испытательный пуск

Глава «Роскомоса» Дмитрий Рогозин заявил, что новейшая стратегическая ракета «Сармат» может поступить на вооружение уже этой осенью. На этой неделе состоялся испытательный пуск, после которого, как пишет источник, ядерный щит России усилен на долгие годы.

О создании в России такого оружия Владимир Путин впервые объявил во время послания Федеральному собранию в 2018 году. В среду, комментируя успешное испытание ракеты, президент отметил, «Сармат» надежно обеспечит безопасность России и заставит задуматься тех, кто пытается угрожать нашей стране.

«Это уникальное оружие, это инженерное чудо», — ракета «Сармат» может поступить на вооружение уже этой осенью

Первые летные конструкторские испытания, которые состоялись 20 апреля, — это начало огромной, большой вехи в перевооружении стратегических ядерных сил России. Потому что «Сармат», по сравнению с другими комплексами (и российскими, и американскими, и которые есть в других странах), — это самая крупная, самая мощная ракета глобальной дальности, которая несет в себе такую мощь, что способна точно совершенно (это не дежурные слова) остудить любого агрессора. Это событие глобального характера, не только для нашей страны, потому что «Сармат», я уже сказал, — это уникальное оружие, это инженерное чудо.

Дмитрий Розогин

Ракету массой в двести тонн, как утверждается, невозможно сбить, а её дальность действия составляет 18 тысяч километров.

Обновлено: первый полк, вооруженный межконтинентальными баллистическими ракетами «Сармат», планируется сформировать в Красноярском крае не позднее осени.

23 апреля 2022 в 07:51

Автор:

| Источник: 1tv, 1tv

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс