Тотальное импортозамещение: Ростех создал отечественное оборудование связи для самолёта МС-21, а МАДИ работает над спецтехникой для аэропортов

Предприятие «Полёт» разработало оборудование ближней и дальней связи для самолёта МС-21

В России сейчас не только говорят об импортозамещении, но и на реальных примерах доказывают, что им самим по силам производить сложное оборудование. Например, системы связи для самолётов нового поколения.

Тотальное импортозамещение: Ростех создал отечественное оборудование связи для самолёта МС-21, а МАДИ работает над спецтехникой для аэропортов

Как сообщил директор Ростеха Олег Евтушенко, предприятие, входящее в госкорпорацию, разработало отечественное оборудование связи для пассажирского лайнера МС-21.

«Предприятие "Полёт" холдинга "Росэлектроника" разработало оборудование ближней и дальней связи для самолёта МС-21. До конца текущего года заказчику будет передано 20 радиостанций. Также для МС-21 нами разработана аппаратура внутренней связи, сертификация которой завершится в сентябре этого года, и программное обеспечение передачи данных в сетях гражданской авиации», — сказал Евтушенко.

Ранее глава Объединённой авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь заявлял, что ОАК планирует к 2025 году производить 36 самолётов МС-21, после — нарастить темпы производства до 72 самолётов в год. Такое количество необходимо в связи с санкциями, которые отрезали российские авиакомпании от самолётов Airbus и Boeing.

В свою очередь, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) совместно с заводом «СпецАгрегат» приступил к разработке комплекса отечественных машин, предназначенных для обслуживания российских аэропортов.

22 апреля 2022 в 09:40

Автор:

| Источник: ТАСС, Газета.ru

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс