«Не ожидали, что всё будет настолько потрясающе». Perseverance прислал видео солнечного затмения на Марсе

Затмение длилось чуть более 40 секунд

Марсоход НАСА Perseverance прислал кадры солнечного затмения, когда Фобос, один из двух спутников Марса (наряду с Деймосом), пересёк поверхность Солнца.

Затмение длилось чуть более 40 секунд, оно было снято 2 апреля, на 397-й марсианский день, или сол, миссии, камерой нового поколения Mastcam-Z, установленной на марсоходе Perseverance. Стоит отметить, что Фобос примерно в 157 раз меньше Луны.

«Не ожидали, что всё будет настолько потрясающе». Perseverance прислал видео солнечного затмения на Марсе

Благодаря новой камере Perseverance смог сфокусироваться и снять первое подобное видео солнечного затмения с участием Фобоса, при этом с высокой частотой кадров. Mastcam-Z также оснащён солнечными фильтрами, которые действуют как солнцезащитные очки, чтобы уменьшить интенсивность света.

«Я знала, что всё будет хорошо, но не ожидала, что всё будет настолько потрясающе», — заявила Рэйчел Хоусон, одна из членов команды разработчиков Mastcam-Z, которая управляет камерой.

Вы можете увидеть детали формы Фобоса, такие как гребни и неровности на лунном ландшафте. Вы также можете увидеть солнечные пятна. И здорово, что вы можете увидеть это затмение именно так, как его видел марсоход с Марса.

Марк Леммон, планетолог из Института космических наук в Боулдере, штат Колорадо

Когда Фобос вращается вокруг Марса, его гравитация оказывает небольшое приливное воздействие на внутреннюю часть Красной планеты, слегка деформируя горные породы в коре и мантии планеты. Эти силы также медленно изменяют орбиту Фобоса. В результате геофизики могут использовать эти изменения, чтобы лучше понять, насколько податлива внутренняя часть Марса, и узнать больше о составе коры и мантии.

21 апреля 2022 в 07:23

Автор:

| Источник: НАСА, newatlas

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс