Сбер, «Альфа-банк», «Открытие», ВТБ и другие банки не могут выпускать карты UnionPay

UnionPay опасается сотрудничать с ними из-за риска вторичных санкций

Иностранные онлайн-магазины блокируют платежи по выпущенным в России картам UnionPay

Как сообщает РБК, крупные российские банки, которые оказались под блокирующими санкциями западных стран, не смогут выпускать карты UnionPay. Китайская платёжная система боится сотрудничать с ними из-за риска вторичных санкций.

Об этом рассказали сразу пять источников в крупных банках, в том числе попавших под санкции. О таком решении китайской платёжной системы было объявлено на закрытой встрече, поэтому Сбер не будет выпускать эти карты. Возможность выпуска карты UnionPay также рассматривали «Альфа-банк», «Открытие», ВТБ.

Сбер, «Альфа-банк», «Открытие», ВТБ и другие банки не могут выпускать карты UnionPay

Три источника утверждают, что банки не смогут выпускать карты UnionPay из-за опасений самой платёжной системы. Ещё два источника говорят, что UnionPay поставила переговоры на паузу без объяснения причин: «Проект пока временно на паузе, официально не подтверждают связь именно с санкциями, говорят, что на паузе до дальнейших распоряжений».

«Совкомбанк» также хотел начать выпуск карты «Халва» на базе UnionPay, но от идеи отказались, потому как использование любых карт подсанкционных банков за границей бесперспективно. Банки из стран, которые ввели санкции в отношении российских банков, не обслуживают их карты, вне зависимости от платёжной системы.

UnionPay продолжает сотрудничество с банками, которые под санкции не попали. Ранее Visa и Mastercard приостановили свою работу в России из-за спецоперации на Украине.

20 апреля 2022 в 18:41

Автор:

| Источник: РБК

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс