«Роснано» просит о докапитализации, иначе корпорация может начать продавать активы

Дополнительные средства позволят компенсировать потери бюджета компании

Как сообщают «Ведомости», «Роснано» обратилось к премьеру Михаилу Мишустину и главе Минфина Антону Силуанову с просьбой о докапитализации. В противном случае корпорация «Роснано» может начать продавать активы.

Источник пишет, что в данный момент идёт переговорный процесс по этому вопросу, однако сумму докапитализации источник не называет. Дополнительные средства позволят компенсировать потери бюджета компании. Также докапитализация позволит сохранить портфельные компании и выплатить долги банкам.

«Роснано» просит о докапитализации, иначе корпорация может начать продавать активы

Гендиректор «Роснано» Сергей Куликов ранее заявил, что проведение докапитализации «Роснано» представляется «ещё более эффективным сценарием, чем расчистка баланса и фактическая распродажа имущественного комплекса в целях закрытия долговых обязательств». Он заявил, что сумма внешнего долга компании на конец 2020 года составляла около 150 млрд руб.

«Роснано» была основана в 2011 году. С момента основания до декабря 2020 года ею руководил Анатолий Чубайс. 15 апреля глава «Роснано» Сергей Куликов попросил генерального прокурора РФ проверить операции компании в период, когда ею руководил Чубайс. Куликов утверждает, что в 2016 году размер обязательств «Роснано» превысил стоимость её активов, и у компании появились признаки банкротства. Чубайс в марте уволился с должности спецпредставителя президента и уехал из России.

18 апреля 2022 в 09:17

Автор:

| Источник: Ведомости

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс