«И когда пыль осядет, те, кто вводили санкции, будут вынуждены с нами договариваться уже на наших условиях». Дмитрий Рогозин уверен в возобновлении сотрудничества с Западом

Но уже на условиях России

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин дал интервью белорусскому каналу ОНТ, в котором высказался на тему западных санкций. По словам топ-менеджера, со временем Западу придется договариваться с Россией, но уже на ее условиях.

«И когда пыль осядет, те, кто вводили санкции, будут вынуждены с нами договариваться уже на наших условиях». Дмитрий Рогозин уверен в возобновлении сотрудничества с Западом

«С моей точки зрения, Европа, инициировав эти санкции, пострадает больше, чем Роскосмос. Мы потеряем время с точки зрения реализации каких-то мечтаний наших энтузиастов космоса по реализации миссий в дальнем космосе. Но с точки зрения реализации наших национальных программ все будет реализовано в те сроки, как это и должно быть», – сказал он.

По словам Рогозина, профессионалы на Западе понимают, что санкции – это «безумие». «Я таких людей знаю и в NASA, и в SpaceX знаю одного такого человека, он из NASA туда перешел. Знаю таких людей и в Европе. Они считают, что все, что происходит, это ужасно. Потому что это разрушает их собственные планы, надежды и мечты. Они понимают, что это непростительные действия бюрократов», – сказал глава Роскосмоса. По его убеждению, «те, кто объявляет санкции, на самом деле к космосу не имеют никакого отношения».

Дмитрий Рогозин уверен, что «в той или иной форме сотрудничество восстановится, но оно восстановится уже с другими акцентами». «Потому что мы теперь будем работать в первую очередь с теми государствами, которые заняли или здравую позицию, или по крайней мере нейтральную. И когда пыль осядет, те, кто вводили санкции, будут вынуждены с нами договариваться уже на наших условиях», – сказал он.

17 апреля 2022 в 21:43

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс