«Никто не летает без аварий: ни американцы, ни китайцы, ни европейцы». А у Роскосмоса — 82 успешных пуска подряд

Дмитрий Рогозин объяснил этот феномен

Уже три с половиной года пуски ракет Роскосмоса не сопровождаются какими-либо авариями. Глава госкорпорации Дмитрий Рогозин объяснил 82 успешных пуска подряд большим уважением к работникам отрасли.

«Никто не летает без аварий: ни американцы, ни китайцы, ни европейцы». А у Роскосмоса — 82 успешных пуска подряд

«Никто не летает без аварий: ни американцы, ни китайцы, ни европейцы. Роскосмос старается удержать эту высокую планку благодаря нашим людям, которые почувствовали, что к ним стали относиться с большим уважением», — заявил Дмитрий Рогозин.

Глава Роскосмоса отметил, что объем финансовых проблем предприятия снижен со 127 млрд рублей по состоянию на 2018 год до 10 млрд рублей на текущий момент. «Четыре года тому назад главная идея была такая - предприятие не спасти, его надо срочно переводить в другое место, для этого было выбрано еще одно предприятие - омское ПО "Полет", куда и предлагалось перевести все производство ракетной техники, в том числе новейших универсальных ракетных блоков ракеты "Ангара". Возникал вопрос: предприятие можно перевести, а конструкторы, которые работают в КБ "Салют" в Москве, куда денутся?» — сказал он.

По словам Рогозина, когда он в 2018 году приехал на Московский ракетный завод Центра им. М.В. Хруничева и прошел по кабинетам, где сидят конструкторы, то понял из-за чего возникает аварийность. «Люди работать не смогут, вся аварийность возникает оттого, что люди чувствуют невнимание к себе, неуважение к себе как со стороны руководства отрасли. Они работают на депрессивном предприятии. Ждать от них какого-то результата было сложно. Тогда я подумал, что мы кардинально улучшим условия работы для тысяч работников Центра Хруничева», — подчеркнул генеральный директор Роскосмоса.

16 апреля 2022 в 12:24

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс