В России осталось всего четыре работающих автомобильных завода. Запасов машин хватит на 2–5 месяцев

Сроки нормализации ситуации абсолютно неясны

Из-за ситуации на Украине, явной нехватки комплектующих, а также разрыва логистических цепочек большинство российских автозаводов на сегодняшний день находится в простое.

Работают всего четыре завода: Ульяновский автозавод, «Хавал Мотор Рус», «Мазда Соллерс» и «Автотор», на котором продолжается выпуск моделей Kia и Hyundai, — в то время как сборочный конвейер BMW приостановлен.

При этом УАЗ уже объявил об уходе в отпуск в первой половине мая, в результате конвейер предприятия будет остановлен на две недели с учётом государственных майских праздников. При этом с 24 апреля должен возобновить производство «АвтоВАЗ», который с 6 июня 2022 введёт режим 4-дневной рабочей недели на производственных площадках в Тольятти и Ижевске сроком на 3 месяца. Информации о перспективах возобновления работы других автозаводов в России пока нет.

В России осталось всего четыре работающих автомобильных завода. Запасов машин хватит на 2–5 месяцев

В наибольшем дефиците сегодня автомобили верхне-ценового сегмента. Бренды, которые не объявили о своём решении о приостановке, продолжают поставки, которые крайне ограничены.

По нашим прогнозам, складских запасов хватит на период от 2 до 5 месяцев в зависимости от марки и модели. В конце февраля – начале марта покупатели проявляли ажиотажный интерес, сейчас спрос стабилизировался и находится на умеренном уровне. В ближайшие месяцы дефицит из-за остановки отгрузок будет только усиливаться, падение продаж продолжится. Все зависит от решения производителей о возобновлении отгрузок и налаживания логистических цепочек. Сроки нормализации ситуации абсолютно неясны, рынку потребуется длительное время для восстановления.

Заместитель генерального директора по продажам новых автомобилей АГ «Авилон» Алексей Стариков

15 апреля 2022 в 10:59

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс