«Один полёт на Луну, по американским оценкам, будет стоить $3–4 млрд, чтобы кто-то по ней поскакал», — Дмитрий Рогозин заявил о неучастии России в космической гонке

По словам главы Роскосмоса, «сейчас не до бабочек и не до сачков для бабочек»

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил о неучастии России в космической гонке — госкорпорация просто выполняет свою программу, определённую Российской академией наук.  

«Один полёт на Луну, по американским оценкам, будет стоить $3–4 млрд, чтобы кто-то по ней поскакал», — Дмитрий Рогозин заявил о неучастии России в космической гонке

«Мы ни в какой гонке не участвуем. У нас своя программа, которая определена Российской академией наук. Что они заказывают, то Роскосмос и делает в железе. Сейчас не до бабочек и не до сачков для бабочек, сейчас надо заниматься обороной и безопасностью страны», — заявил Дмитрий Рогозин.

По словам главы госкорпорации, РФ будет отправлять человека только для решения тех задач, с которыми не справятся автоматические аппараты. Это касается, в том числе, и лунных миссий.

«Один полёт на Луну, по американским оценкам, будет стоить $3–4 млрд, чтобы кто-то по ней поскакал. Нам говорят: "Вы будете в этом участвовать?". Нет, мы не будем в этом участвовать. Нам это вообще не надо», — добавил он.

Напомним, двумя днями ранее о возобновлении российской лунной программы объявил Владимир Путин. Первая в истории современной России миссия на естественный спутник Земли планируется на 2022 год («Луна-25»), миссия «Луна-26» должна быть запущена в 2024 году, «Луна-27» — в 2025 году, «Луна-28» — в 2027–2028 годах. Лунные миссии планировались совместно с Европейским космическим агентством, однако оно вчера заявило о выходе из проекта.

14 апреля 2022 в 11:27

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс