Лунную пыль, собранную Нилом Армстронгом, продали на аукционе за 500 тысяч долларов

Долгое время считалось, что мешочек с пылью был пуст

Участникам аукциона Bonhams была предоставлена уникальная возможность побороться за лот с довольно витиеватым описанием «5 алюминиевых пробок для сканирующего электронного микроскопа, каждая из которых покрыта углеродной лентой диаметром примерно 10 мм, содержащей лунную пыль Аполлона». Речь о лунной пыли, собранной Нилом Армстронгом. И её уже продали неназванному покупателю за 500 тысяч долларов.

Лунную пыль, собранную Нилом Армстронгом, продали на аукционе за 500 тысяч долларов

Интересно, что долгое время вообще никто не знал, что в мешочке Нила Армстронга есть лунная пыль. По возвращению миссии «Аполлон-11» на Землю в 1969 году мешочек посчитали пустым, но через какое-то время он оказался в музее космоса в Канзасе. Затем ценный экспонат украл сотрудник музея, но в 2003 году мешочек нашли.

В 2015 году на аукционе мешочек продали юристу Нэнси Карлсон за 700 фунтов стерлингов. На тот момент все ещё считалось, что он пустой. Карлсон решила проверить подлинность покупки, и отправила её на экспертизу в NASA. Вот тогда-то специалисты и установили, что на самом деле мешочек не пуст, так как на его металлические элементы налипла лунная пыль. Интересно, что NASA отказалось возвращать мешок с пылью обратно владелице, поскольку не хотело допустить попадания лунного материала в частные руки. Но после двух лет юридических разбирательств было вынуждено уступить. В 2017 году Карлсон продала мешок частному лицу за 1,4 млн фунтов стерлингов, а пыль выставила на продажу отдельно лишь сейчас, в 2022 году.

14 апреля 2022 в 12:13

Автор:

| Источник: Bonhams, Газета.ru

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс