«Если государство принимает решение о блокировке, то оно должно её обеспечить». Власти ответили на вопрос об ответственности за использование VPN

«Ответственности для людей сейчас нет, и мы в парламенте её не разрабатываем»

Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас в интервью «Известиям» заявил, что российские законодатели не разрабатывают мер по введению ответственности за использование VPN-сервисов.

Его спросили, не планируется ли введение ответственности за их использование, так как с помощью сервисов VPN многие люди всё равно сидят на запрещённых социальных площадках.

«Если государство принимает решение о блокировке, то оно должно её обеспечить». Власти ответили на вопрос об ответственности за использование VPN

Я не исключаю, что кому-то может прийти в голову ввести ответственность для граждан. Я противник этого. Я считаю, что если государство принимает решение о блокировке, то оно должно её обеспечить. Ответственности для людей сейчас нет, и мы в парламенте её не разрабатываем.

Андрей Клишас

В том же интервью глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству заявил, что сервис YouTube в России ждёт блокировка в случае нарушения законов.

Ранее Андрей Клишас уже говорил о том, что наказывать за использование сервисов VPN в России не планируют, но блокировать сайты, где можно скачать VPN, будут и дальше.

14 апреля 2022 в 07:47

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс