Найдена причина перегрева флагманских смартфонов? Эксперты считают, что виновата может быть сама архитектура процессорных ядер Arm

Которую используют почти все

Современные топовые однокристальные системы для смартфонов известны своим горячим нравом. Это стало нормой ещё в прошлом году, а с выходом Snapdragon 8 Gen 1 и Exynos 2200 ситуация только усугубилась. Однако, возможно, проблема вовсе не в Samsung и Qualcomm?  

Найдена причина перегрева флагманских смартфонов? Эксперты считают, что виновата может быть сама архитектура процессорных ядер Arm

По словам отраслевых аналитиков, на которых ссылается источник, сам дизайн референсных процессорных ядер Arm вызывает проблемы, связанные с производительностью и нагревом. 

В настоящее время платформы Qualcomm Snapdragon и Samsung Exynos используются в большинстве флагманских смартфонов Android, и эти устройства имеют проблемы с точки зрения нагрева, производительности и энергопотребления. Процессоры приложений были разработаны Arm, одинаковые проблемы были подтверждены в обоих продуктах, произведённых Samsung Electronics и TSMC, и поэтому можно сказать, что причина не в производителях, а в разработчике.

При этом некоторые эксперты считают, что проблемы с перегревом являются результатом сочетания различных факторов, таких как производственные процессы, конфигурация CPU, периферийные компоненты и производительность самого смартфона.  

Платформы Apple A также основаны на дизайне Arm, но Apple и Arm настраивают процессоры для использования в iOS. С другой стороны, Samsung и Qualcomm разрабатывают однокристальные системы для использования в различных моделях смартфонов различных производителей, и кажется, что те процессоры, которые используют дизайн без каких-либо изменений, имеют проблемы.

При этом стоит отметить, что как минимум Dimensity 9000 не так сильно страдает от перегрева, а в Exynos 2200 основной проблемой является вообще не процессорная часть, а GPU, которая в этой SoC отношения к Arm не имеет, так как основана на архитектуре AMD.  

13 апреля 2022 в 17:43

Автор:

| Источник: BusinessKorea

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс