Иностранные онлайн-магазины блокируют платежи по выпущенным в России картам UnionPay

Банки не афишируют наличие проблемы, но в кол-центрах заявили, что невозможность оплаты — распространённое явление

По данным издания «Коммерсантъ», иностранные магазины и их банки-эквайеры блокируют любые платежи с карт, выпущенных в России, в том числе и UnionPay. Повлиять на эту ситуацию могла бы сама система, потребовав от эквайеров на местах исполнять свои обязательства, однако в UnionPay не вмешиваются в происходящее.

Протестировать UnionPay за рубежом физически удаётся единицам. Также часто не удаётся оплатить покупки в интернете картой UnionPay. Банки не афишируют наличие проблемы, но в кол-центрах заявили, что невозможность оплаты — распространённое явление.

Иностранные онлайн-магазины блокируют платежи по выпущенным в России картам UnionPay

Банки, выпускающие карты UnionPay в РФ, не комментируют ситуацию. При этом отмечается, что спрос на карты остаётся ажиотажным, а стоимость выпуска и обслуживания карт UnionPay составляет от нескольких тысяч до более 10 тыс. руб. в год. «Коммерсантъ» пишет, что число эмитированных карт системы в РФ на сегодняшний день около полумиллиона, а это в десять раз больше, чем на начало марта.

По мнению издания, иностранные онлайн-магазины могли принять решение перестать обслуживать россиян на фоне конфликта РФ с Украиной, дав распоряжение банкам-эквайерам не проводить платежи по выпущенным в РФ картам вне зависимости от платёжной системы (ПС).

Китайская UnionPay — это международная платёжная система, основанная в 2002 году и получившая статус международной в 2005 году. В настоящее время карты UnionPay можно оформить во множестве российских банков.

13 апреля 2022 в 09:09

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс