Китайский авторынок впервые за долгое время уменьшился из-за новой вспышки коронавируса

Сохраняющийся дефицит микрочипов может оказать негативное влияние на деятельность ряда китайских автопроизводителей

Chery Tiggo 7 Pro резко сдал позиции, а Haval Jolion идёт в отрыв: продажи китайских машин в марте и первом квартале 2022

По данным Китайской ассоциации автопроизводителей, в марте этого года продажи пассажирских автомобилей в Китае по итогам марта составили 1 млн 864 тыс. единиц. Впервые за долгое время был зарегистрирован спад по сравнению с прошлогодним показателем (–0,6%).

Эксперты заявляют, что отрицательный результат обусловлен новой вспышкой пандемии коронавируса в стране и введёнными ограничениями. По итогам первых трёх месяцев 2022 года китайский авторынок вырос на 9%, до 5 млн 545 тыс. машин.

Китайский авторынок впервые за долгое время уменьшился из-за новой вспышки коронавируса

Согласно прогнозу Китайской ассоциации автопроизводителей, в 2022 году китайский авторынок может увеличиться на 8%, до 23 млн машин. При этом реализация машин на новых источниках энергии вырастет почти в 1,5 раза и достигнет 5 млн единиц.

Стоит добавить, что в Китае действуют различные законы для стимулирования спроса на машины как за счёт отмены действовавших ранее для рынка ограничений, так и за счёт субсидий на покупку автомобилей. В то же время сохраняющийся дефицит микрочипов может оказать негативное влияние на деятельность ряда китайских автопроизводителей.

 

12 апреля 2022 в 13:00

Автор:

| Источник: Автостат

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс