Роскачество отреагировало на список российских аналогов зарубежных сервисов от Минцифры

Российские разработчики доказали, что уже способны создавать качественное ПО и составлять конкуренцию зарубежным коллегам

На прошлой неделе Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) составило и опубликовало список российских аналогов интернет-ресурсов и сервисов зарубежных компаний. А сегодня составленный перечень прокомментировали в Роскачестве.

Роскачество отреагировало на список российских аналогов зарубежных сервисов от Минцифры

В Роскачестве ранее проводили тестирование многих приложений по категориям. Как отметила пресс-служба, большинство из упомянутых в Минцифры категорий ранее были протестированы, а российские приложения получили высокие оценки. По мнению Роскачества, российские разработчики доказали, что уже способны создавать качественное ПО и составлять конкуренцию зарубежным коллегам.

Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Бодров отметил:

Говоря об уходе некоторых зарубежных онлайн-сервисов с российского рынка, не стоит сразу паниковать и думать, что  данный сегмент перестанет существовать или нормально работать в России. Как мы видим из наших исследований, во многих отраслях на рынке присутствуют российские сервисы, которые не просто не уступают в качестве зарубежным, но и иногда значительно обходят их».

Результаты исследований Роскачества приложений и сервисов: 

  1. Приложения для видеозвонков: Telegram занял 1-е место на обеих платформах (Android и iOS), оставив позади Facebook, Instagram, WhatsApp и прочие сервисы.
  2. Заказ такси: Яндекс.Такси (1-е место на обеих платформах) и «Максим» (2-е место на обеих платформах) оставили позади Uber и Gett.
  3. Онлайн-шопинг: Ozon (1-е место на обеих платформах) и Wildberries (2-е место на обеих платформах).
  4. Поиск работы: HeadHunter — 1-е место на обеих платформах (Android и iOS).
  5. Мобильные браузеры: Яндекс.Браузер занял 1-е место на Android и 2-е на iOS (уступив Safari), оставив позади Google Chrome, Firefox, Opera, Samsung Internet и прочие сервисы.

11 апреля 2022 в 19:20

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс