«Цена достигла безумного уровня», — Илон Маск подтвердил, что Tesla будет сама заниматься добычей лития

Нет недостатка в самом элементе, так как литий есть почти везде на Земле, но темпы добычи и очистки низкие

Илон Маск написал в Twitter, что Tesla может заняться добычей и переработкой лития напрямую и в больших масштабах, потому что стоимость металла, ключевого компонента в производстве аккумуляторов, стала очень высокой.

Цена на литий достигла безумного уровня. Tesla придется заняться добычей и переработкой напрямую. Нет недостатка в самом элементе, так как литий есть почти везде на Земле, но темпы добычи и очистки низкие.

Илон Маск

Технический руководитель Tesla и SpaceX отреагировал на твит, показывающий среднюю цену лития за тонну за последние два десятилетия, которая показала значительный рост цен с 2021 года. По данным Benchmark Mineral Intelligence, стоимость металла выросла более чем на 480% в прошлом году.

«Цена достигла безумного уровня», — Илон Маск подтвердил, что Tesla будет сама заниматься добычей лития

По данным Геологической службы США, подразделения Министерства внутренних дел США, месторождения лития действительно есть на всей территории Соединенных Штатов Литий используется в батареях электромобилей, потому что это самый легкий металл и наименее плотный твердый элемент. Это означает, что батареи, изготовленные из лития, имеют высокое отношение мощности к массе, что важно при транспортировке.

Маск уже не первый раз поднимает тему того, что Tesla будет добывать собственный литий. В 2020 году Tesla получила собственные права на добычу лития в Неваде, хотя сделка по покупке компании по добыче лития сорвалась.

9 апреля 2022 в 08:13

Автор:

| Источник: Twitter

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс