На фоне укрепления рубля и желания оживить кредитование Банк России снизил ключевую ставку

Снижение ставки стало для рынка неожиданностью

Совет директоров Банка России экстренно снизил ключевую ставку на 3 процентных пункта, до 17%, с 11 апреля 2022 года. Решение было принято на фоне значительного укрепления рубля на Московской бирже, хотя эксперты считают укрепление рубля результатом серьёзных ограничений, которые сильно снизили его конвертируемость.

Считается, что Банк России хочет оживить кредитование, в том числе и автомобильное, а вместе с этим и экономику. Такого мнения придерживаются аналитики нескольких банков. Для простых людей более низкая ключевая ставка означает, что кредиты будут обходиться им не так дорого. Более того, есть предположения, что в ближайшее время ключевую ставку могут понизить до 15–16%, а на конец года она будет на уровне 11–12%.

На фоне укрепления рубля и желания оживить кредитование Банк России снизил ключевую ставку

Снижение ставки стало для рынка неожиданностью, при этом ожидалось, что ставку могут изменить не раньше, чем на основном заседании, до которого ещё три недели. В пресс-релизе регулятора говорится следующее: «Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Риски для финансовой стабильности сохраняются, но на сегодняшний день перестали нарастать, в том числе благодаря принятым мерам по контролю за движением капитала».

Напомним, 28 февраля было принято решение Банка России повысить ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых. Это повышение стало рекордным за всю историю. Данные события произошли на фоне санкций и обвала курса рубля в конце февраля.

8 апреля 2022 в 13:54

Автор:

| Источник: BBC

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс