Несмотря на уход из России и ситуацию на Украине, Samsung получила рекордную прибыль с 2018 года

Почти 11 млрд долларов за квартал

Samsung Electronics достигла четырёхлетнего максимума операционной прибыли в прошедшем квартале, согласно прогнозам отраслевых аналитиков.

Общий прогноз 13 аналитических компаний, по данным Reuters, указывает то, что операционная прибыль южнокорейского гиганта достигла $10,9 млрд за квартал. Это на 41% больше, чем за аналогичный период прошлого года, а также максимум с первого квартала 2018 года.

Непосредственно от продажи полупроводниковых компонентов Samsung могла получить $6,26 млрд прибыли, что в два раза больше, чем в первом квартале прошлого года. Именно продажа полупроводниковой продукции приносит компании более половины прибыли. Хорошие результаты квартала были поддержаны высокими ценами на память. Производители, в том числе и Samsung, не стали слепо наращивать объёмы производства памяти, и это позволяло поддерживать объёмы поставок на благоприятном для них уровне.

Несмотря на уход из России и ситуацию на Украине, Samsung получила рекордную прибыль с 2018 года

Мобильное подразделение Samsung должно получить прибыль в размере 3,3 миллиарда долларов, что немного ниже ожиданий аналитиков. Продажи Galaxy S22 составили около 8 миллионов единиц в первом квартале. Уход с российского рынка не станет для компании большой потерей, считают эксперты. Хотя Samsung контролировала около 30% сегмента смартфонов в России, российский и украинский рынки формировали не более 2% от общей выручки. Такую потерю будет легко восполнить за счёт других регионов.

Из других новостей: правительство Индии намерено превратить страну в один из мировых центров производства полупроводников, учитывая быстро растущий внутренний спрос. Власти обратились к Samsung Electronics с предложением построить в стране завод по производству микрочипов. Индия планирует привлечь полупроводниковых гигантов, обещая им значительные преимущества.

6 апреля 2022 в 12:39

Автор:

| Источник: Gizchina

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс