Цель — не деньги, а помехи бизнесу. «Лаборатория Касперского» предупредила о резком взлёте атак шифровальщиков в России

Рост — в четыре раза

Эксперты «Лаборатории Касперского» поделились интересной статистикой. В России наблюдается резкое увеличение количества атак шифровальщиков.

Цель — не деньги, а помехи бизнесу. «Лаборатория Касперского» предупредила о резком взлёте атак шифровальщиков в России

Начиная с середины марта 2022 года количество атак программ-шифровальщиков в России существенно увеличилось после спада, который наблюдался в конце зимы. Согласно данным Kaspersky Security Network, пик пришёлся на двадцатые числа марта, когда этот показатель был в четыре раза больше, чем в последние дни февраля.

Основными мишенями злоумышленников стали корпорации и государственные организации. Большинство атак начиналось с письма сотруднику с вредоносным вложением или ссылкой. После проникновения в систему и проведения исследования инфраструктуры компании зловреды шифровали данные и блокировали нормальную работу устройств. Характерной особенностью мартовских атак стало то, что злоумышленники часто не требовали выкуп.

Главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов рассказал:

Мы видим, что шифровальщики усилили свою активность, причём их цель — не только финансовая выгода, но и стремление помешать работе бизнеса. Большинство актуальных на сегодня зловредов, атакующих организации, в качестве вектора проникновения использовали электронную почту. В письмах злоумышленники, например, убеждали сотрудников открыть якобы нормативный документ и запустить вредоносное вложение. В связи с этим компаниям крайне важно обеспечивать комплексную защиту инфраструктуры организации и создавать резервные копии данных».

5 апреля 2022 в 21:44

Автор:

| Источник: Лаборатория Касперского

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс