Российским кинотеатрам хотят разрешить не платить за музыку к фильмам из недружественных стран

Предлагается много других послаблений для поддержки отрасли на период действия санкций

Кинотеатры в России могут освободить от необходимости платить за музыку к фильмам из недружественных стран. С таким предложением выступил глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

Российским кинотеатрам хотят разрешить не платить за музыку к фильмам из недружественных стран

«В ситуации, когда необходимо изыскать денежные средства на заработную плату сотрудникам, дополнительной нагрузкой являются платежи в ООО "Российское авторское общество" (1,2% от валового сбора за кинопоказ) и Всероссийскую организацию интеллектуальной собственности, в связи с чем необходимо рассмотреть возможность моратория на такие платежи, особенно в отношении контрагентов из стран, которые в одностороннем порядке прекратили сотрудничество с РФ», – написано в документе, адресованном помощнику президента России Максиму Орешкину.

Российское авторское общество (РАО) осуществляет сбор вознаграждения в пользу авторов музыки при публичном проигрывании их произведений. Отчисления РАО платят кинотеатры, телеканалы, радиостанции, рестораны и так далее, потом собранные деньги распределяются между композиторами и авторами песен. Всероссийская организация интеллектуальной собственности ведет сборы отчислений в пользу исполнителей и изготовителей фонограмм.

Также сенатор предлагает до возобновления объемов кинопоказов и потока зрителей в кинотеатры закрепить в нормативных актах, что введение санкций и ограничительных мер (приостановка поступления зарубежных кинофильмов в российские кинотеатры) является обстоятельством непреодолимой силы, освободить кинотеатры на период действия санкций от уплаты арендной платы, а также платы за коммунальные услуги, предоставить отсрочку по выплате кредитов. Также среди предложений Кутепова - освобождение от уплаты НДС организаций с основным видом деятельности "публичная демонстрация кинофильмов" на срок в шесть месяцев, а после этого установление льготной ставки НДС в размере 10% на полгода. Также глава комитета Совфеда предлагает выделять субсидии при приобретении кинопроекционного оборудования и расходных материалов в иностранных государствах "любыми способами". Речь идет о параллельном импорте, то есть ввозе в РФ без разрешения правообладателей.

4 апреля 2022 в 11:20

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс