Американское, канадское и европейское космические ведомства не собираются снимать санкции с Роскосмоса, но они не коснутся работ в интересах МКС

Это довольно избирательный подход к санкционной политике

Глава госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин сегодня заявил о том, что американское (NASA), европейское (ESA) и канадское (CSA) космические ведомства дали понять, что санкции с предприятий Роскосмоса сняты не будут, но они не коснутся работ по проекту Международной космической станции.

Американское, канадское и европейское космические ведомства не собираются снимать санкции с Роскосмоса, но они не коснутся работ в интересах МКС

«Тем не менее позиция наших партнеров понятна: санкции сняты не будут. При этом, опасаясь разрушения сотрудничества на МКС, где роль России имеет принципиально важный характер для обеспечения жизнеспособности и безопасности станции, западные партнеры дают понять, что в действительности санкции в части работ в интересах МКС работать не будут», – написал Дмитрий Рогозин в своем Telegram-канале.

По словам главы Роскосмоса, такое положение дел неприемлемо, поскольку санкции направлены на блокирование финансово-экономической и производственной деятельности высокотехнологичных предприятий, их цель – «убийство экономики России». «Поэтому считаю, что восстановление нормальных отношений между партнерами по Международной космической станции и другим совместным проектам возможно лишь при полной и безоговорочной отмене незаконных санкций», – написал он.

Ожидается, что сегодня Роскосмос объявит свое решение о дальнейшем участии в проекте Международной космической станции

2 апреля 2022 в 11:00

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс