Все подразделения Яндекса оказались под угрозой нехватки оборудования: из-за санкций компания лишилась доступа к полупроводниковой продукции

Большие проблемы начнутся через год-полтора

США ввели новые санкции против технологических компаний России и действий в киберпространстве

Российская технологическая компания «Яндекс», которая создаёт самые разные продукты, начиная от доминирующей в стране поисковой системы и заканчивая сервисом такси, сталкивается с надвигающейся нехваткой оборудования из-за американских санкций.

Как пишет Bloomberg, у Яндекса в ближайшие год-полтора может возникнуть явная нехватка полупроводниковой продукции, необходимой для серверов, которые компания использует для обеспечения своего бизнеса. Об этом сообщили сразу два человека, непосредственно осведомлённых о проблеме, которые попросили не называть их имён.

Все подразделения Яндекса оказались под угрозой нехватки оборудования: из-за санкций компания лишилась доступа к полупроводниковой продукции

По их словам, санкции в отношении технологий двойного назначения, которые имеют как военное, так и коммерческое применение, особенно сильно ударили по подразделению беспилотных автомобилей Яндекса.

Впрочем, нехватка серверного оборудования, как считают эксперты, может отразиться на работе всей компании: от поисковика и облачного бизнеса до сервисов «Яндекс.Музыка» и «Яндекс.Маркет».

Руководство компании уже ищет пути выхода из сложившейся ситуации и не исключает структурных изменений.

1 апреля 2022 в 07:26

Автор:

| Источник: Bloomberg

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс