Две трети россиян уже сдают или планируют сдавать ненужную технику на утилизацию

74% россиян знают об отрицательном влиянии электронных отходов на экологию

«М.Видео–Эльдорадо» выяснила в ходе исследования, что 67% потребителей уже передают устаревшую технику на переработку или планируют это сделать в ближайшее время. Более 90% населения имеют и другие полезные привычки: экономят воду (57%), сдают на переработку батарейки (37%), сортируют мусор (34%).

74% россиян знают об отрицательном влиянии электронных отходов на экологию. В 2021 году клиенты «М.Видео–Эльдорадо» сдали на утилизацию в 1,5 раза больше электронных отходов, чем годом ранее, а всего с 2019 года клиенты передали на переработку более 2 600 тонн техники. Чаще всего сдают мобильные телефоны, чайники и утюги, а также аксессуары — наушники и кабели.

Две трети россиян уже сдают или планируют сдавать ненужную технику на утилизацию

Общее количество магазинов «М.Видео–Эльдорадо», принимающих технику на утилизацию, на данный момент превышает 750. Электронные отходы передают десяти лицензированным предприятиям, где они перерабатывается на 80–90% во вторичное сырьё. В рамках проведённого опроса 67% человек заявили, что наличие собственной программы по сбору техники на переработку является одним из факторов выбора места совершения покупки.

Около половины (49%) россиян задумывается об использовании более экологичной техники, например, потребляющей меньше воды или электроэнергии, а 28% уже стараются пользоваться техникой, упаковка которой или сам продукт частично выполнены из переработанных материалов либо само устройство которой позволяет экономить природные ресурсы.

30 марта 2022 в 12:02

Автор:

| Источник: «М.Видео-Эльдорадо»

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс