Роскосмосу нужен инвестор, который мог бы «зайти деньгами и научной аппаратурой». Дмитрий Рогозин о российской марсианской миссии

Ранее Рогозин уже неоднократно высказывался о том, что Россия сама в состоянии осуществить марсианскую миссию

После разрыва отношений Роскосмоса и Европейского космического агентства (ESA) на фоне санкций, совместная работа двух структур над марсианской миссий ExoMars-2022 прекратилась. Однако Роскосмос не собирается отказываться от иностранных партнеров для реализации проекта.

Роскосмосу нужен инвестор, который мог бы «зайти деньгами и научной аппаратурой». Дмитрий Рогозин о российской марсианской миссии

«Сами будем запускать или с другим партнером – этот вопрос обсуждается… Не исключаю, что может появиться другой партнер», – заявил Дмитрий Рогозин. По его словам, госкорпорации нужен инвестор, который мог бы «зайти деньгами и научной аппаратурой».

Напомним, ранее Дмитрий Рогозин неоднократно говорил о том, что Роскосмос самостоятельно запустит исследовательскую миссию на Марс. По его словам, работы будут развернуты в ближайшее время, отправка произойдет на ракете-носителе «Ангара-А5» с космодрома Восточный. Вчера Дмитрий Рогозин заявил о том, что для марсианской миссии в России могут создать робота-кентавра – такое предложение поступило от НПО «Андроидная техника», создателя ранее нашумевшего робота «Федор».

27 марта 2022 в 18:38

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс