Полёты на Ан-24 и Ан-26 совсем скоро прекратятся. В регионах, где летают эти самолёты, нет других способов сообщения

Сообщается о проблемах с Ан-24 и Ан-26 из-за закрытия завода в Ростове-на-Дону

Как сообщает РБК, в скором времени в России могут остановиться полёты на самолётах Ан-24 и Ан-26 которые используются как минимум в десяти регионах. Сообщается о проблемах с Ан-24 и Ан-26 из-за закрытия завода в Ростове-на-Дону.

Компании, эксплуатирующие самолеты Ан-24 и Ан-26, пожаловались властям на проблемы с ремонтом турбовинтовых двигателей из-за закрытия Ростовского завода гражданской авиации №412. Это означает остановку всех самолётов типа Ан-24 и Ан-26 в течение пяти-шести месяцев.

Закрытие производства на самом заводе объясняют решением собственника. Отремонтировать моторы Ан-24 в России теперь можно будет только на Арамильском авиационном ремонтном заводе в Свердловской области, который «просто не сможет освоить такие объёмы ремонта». Более того, в регионах, где летают эти самолёты, нет других способов сообщения.

Полёты на Ан-24 и Ан-26 совсем скоро прекратятся. В регионах, где летают эти самолёты, нет других способов сообщения

Директор по исследованиям и разработкам Infomost Consulting Алексей Синицкий отмечает, что сейчас заменить Ан-24/26 практически нечем и их лётную годность необходимо продлить хотя бы ещё на несколько лет. Заменой им должны стать самолёты Ил-114-300 и «Ладога», однако Ил-114-300 начнут поступать в авиакомпании не ранее 2023 года, а «Ладоги» — не ранее 2025 года.

Ранее президент Шереметьевского профсоюза лётного состава экс-пилот Игорь Дельдюжов заявил о необходимости ускорить процесс создания авиадвигателей, «и не только ПД-14, но и более мощных». Эксперт добавил, что Россия также нуждается в развитии собственного приборостроения, чтобы не зависеть от нестабильных поставок из-за рубежа.

25 марта 2022 в 10:01

Автор:

| Источник: news.ru

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс