«"Табуны" айтишников, не разбирая дороги, куда-то помчались», — Касперская ожидает возвращения IT-специалистов в Россию

Касперская считает, что стране нужно проводить правильную пиар-кампанию, чтобы остановить утечку специалистов

Сооснователь «Лаборатории Касперского», глава группы InfoWatch Наталья Касперская в ходе выступления в Госдуме заявила, что за последний месяц Россию покинули «табуны» IT-специалистов, однако со временем они вернутся.

Проблема оттока кадров существует. Она была довольно массовая в конце февраля-начале марта, когда «табуны» айтишников не разбирая дороги куда-то помчались. Мчатся они в основном в ближайшее зарубежье, и при этом очень многие не увольняются. Я думаю, они посидят-посидят и вернутся.

Наталья Касперская

«

Касперская считает, что стране нужно проводить правильную пиар-кампанию, чтобы остановить утечку специалистов.

Потому что это [отъезд] связано не с материальной составляющей, а с тонкой душевной организацией наших айтишников. Они люди молодые, во многом связаны с Западом, работали на западном «железе», такой слом системы приводит их в трепет, поэтому их надо успокаивать. А в целом я считаю, что очень хорошие возможности сейчас открываются и для отечественных компаний, надо не упустить эти возможности.

Наталья Касперская

В ходе первой волны, по оценкам экспертов, страну покинули 50–70 тыс. специалистов. В апреле ожидается вторая волна объёмом 70–100 тыс. человек.

23 марта 2022 в 09:51

Автор:

| Источник: ura.news, kaluga-poisk

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс