Renault приостанавливает все операции в России. Московский завод компании остановлен, а пакет акций АвтоВАЗа может быть продан

Renault принадлежит 68% акций АвтоВАЗа

Сегодня во Франции состоялось заседание Совета директоров Renault Group, на котором было принято решение немедленно приостановить деятельность на московском заводе Renault.

Renault приостанавливает все операции в России. Московский завод компании остановлен, а пакет акций АвтоВАЗа может быть продан

Чуть ранее агентство Bloomberg сообщило, что Renault намерена изучить возможные варианты сокращения своей деятельности в России. Позже агентство Reuters сообщило со ссылкой на свои источники, что французская компания «решила приостановить» все операции в РФ. И вот сейчас фактически появилось официальное подтверждение этим данным.

Впрочем, одной лишь остановкой завода компания может не ограничиться. В официальном сообщении говорится: «Что касается доли в АвтоВАЗе, Renault Group оценивает доступные варианты с учётом текущей ситуации, действуя ответственно по отношению к своим 45 000 сотрудников в России. Renault Group напоминает, что уже принимает необходимые меры для соблюдения международных санкций». Какие именно варианты относительно своей доли в АвтоВАЗе рассматривает компания, непонятно, но возможные — сокращение или вовсе продажа. Напомним, Renault Group принадлежит 68% акций АвтоВАЗа, остальные 32% — Ростеху.

Ранее, когда многие европейские автопроизводители приостановили деятельность в России, Renault решила её продолжить. Это вызвало негативную реакцию на Западе, звучали призывы бойкотировать продукцию компании. Но европейский рынок несравнимо больше российского и, похоже, Renault просто поставили перед выбором, а сейчас она этот выбор сделала. 

23 марта 2022 в 23:59

Автор:

| Источник: Renault Group, MK.ru

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс