26% россиян считают, что ушедшие компании вернутся не раньше, чем через три года

8% опрошенных вообще не ожидают их возвращения

Хакеры Anonymous угрожают иностранным компаниям, которые остались в России: у них есть 48 часов

В исследовании аналитического центра университета «Синергия» говорится, что 42% россиян ждут, что большинство покинувших на фоне обострившейся геополитической ситуации российский рынок компаний вернутся в страну в течение года.

Исследование провели в марте среди пяти тысяч совершеннолетних жителей всех регионов страны. 26% опрошенных считают, что этот процесс растянется на срок от трёх до пяти лет. Около 24% россиян заявили, что иностранные компании вернутся в Россию примерно через пять-десять лет. При этом 8% опрошенных вообще не ожидают их возвращения.

26% россиян считают, что ушедшие компании вернутся не раньше, чем через три года

58% опрошенных заявили, что российские бизнесмены смогут полностью или почти полностью заменить иностранные бренды, покинувшие российский рынок. 42% граждан считают, что наши предприниматели способны сделать это только частично. Помимо отечественных фирм, освободившиеся места займут, прежде всего, китайские бренды (такой ответ дали 47%), индийские (25%) и турецкие (19%), а также компании из стран бывшего СНГ (9%).

63% россиян заявили, что сейчас в России сложились благоприятные условия для занятия предпринимательством. 37% респондентов придерживаются диаметрально противоположной точки зрения. 69% утверждают, что сейчас настало подходящее время для получения образования в сфере предпринимательства, в то же время 31% граждан с ними не согласны.

76% считают необходимым предоставить российскому бизнесу максимально возможное число мер поддержки. Остальные россияне высказались против предоставления бизнесменам дополнительных преференций.

22 марта 2022 в 07:47

Автор:

| Источник: svpressa

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс