Ford наращивает усилия, направленные на захват европейского рынка электромобилей

В рамках своей стратегии Ford углубит существующее партнёрство с Volkswagen

Американский автопроизводитель Ford сегодня обнародовал планы, включающие выпуск семи новых моделей электромобилей в Европе, строительство завода по сборке аккумуляторов в Германии и создание совместного предприятия по производству никелевых элементов в Турции. Эти пункты плана отражают намерение автогиганта агрессивно продвигать свои электромобили на европейском рынке.

«Наше движение к полностью электрическому будущему абсолютно необходимо для Ford, чтобы удовлетворить потребности клиентов в мобильности в трансформирующейся Европе», — сказал Стюарт Роули (Stuart Rowley), возглавляющий европейское отделение Ford.

Ford переманила бывшего главного инженера Tesla и Apple. Компания потратит дополнительные 20 миллиардов долларов на разработку электромобилей

Согласно опубликованному плану, к 2024 году Ford представит в Европе три модели пассажирских электромобилей и четыре — коммерческих, а к 2026 году комания планирует продать в регионе более 600 000 электромобилей.

Это, по словам Ford, поможет достичь глобальной цели — продавать более 2 миллионов электромобилей в год и довести маржу операционной прибыли до 10% к 2026 году. Достижение этих целей является частью более широкой инвестиционной стратегии в размере 50 млрд долларов, связанной с электрификацией.

В рамках этой стратегии Ford углубит существующее партнёрство с Volkswagen, выпустив второй электромобиль для европейского рынка на платформе Volkswagen.

Ford удваивает запланированный объём выпуска электромобилей, основанных на модульной платформе Volkswagen MEB, до 1,2 млн единиц в течение шести лет. На реализацию этого плана будут направлены инвестиции в размере 2 млрд долларов в завод Ford в Кёльне, а также в новый завод по сборке аккумуляторов, запуск которого запланирован на 2024 год.

14 марта 2022 в 16:14

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс