Первый в мире «умный автомобиль с лидаром» выходит в Европе, но без лазерного дальномера. Предзаказы на XPeng P5 стартовали в ряде стран

Хотя дизайн европейского Xpeng P5 такой же, как и у китайского варианта, характеристики его заметно отличаются

Китайский производитель электромобилей XPeng Motors анонсировал свою третью серийную модель под названием XPeng P5 ещё в апреле прошлого года. Электромобиль рекламировался как «первый в мире умный автомобиль, оснащенный лидаром (лазерным дальномером)». Спустя почти год компания выпускает электрический седан XPeng P5 в Европе.

Автомобиль теперь доступен для предварительного заказа в четырех европейских странах, а именно в Дании, Нидерландах, Норвегии и Швеции. Стоит отметить, что китайская компания последние несколько месяцев активно выходит на рынок европы. Компания представила свой флагманский седан P7 в Норвегии в августе прошлого года. Запуск электромобиля в Норвегии ознаменовал дебют бренда на международном рынке.

Первый в мире «умный автомобиль с лидаром» выходит в Европе, но без лазерного дальномера. Предзаказы на XPeng P5 стартовали в ряде стран

Хотя дизайн европейского Xpeng P5 такой же, как и у китайского варианта, характеристики его заметно отличаются. Начать с того, что европейский Xpeng P5 не будет оснащен лазерным дальномером. При этом он оснащен системой Xpilot 2.5 с различными помощниками, но водитель всё равно должен оставаться за рулём.

Xpeng P5 оснащается силовой установкой мощностью 211 л.с. У тяговой батареи три варианта емкости: 55,9, 66,2 и 71,4 кВт·ч. Запас хода, измеренный по методике NEDC, составляет 460, 550 и 600 км соответственно.

12 марта 2022 в 12:05

Автор:

| Источник: gizmochina

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс