Samsung остановит производство ЖК-панелей на полгода раньше запланированного срока

Южнокорейский производственный гигант планирует отказаться от производства ЖК-панелей в июне этого года

Раньше Samsung был крупнейшим производителем ЖК-панелей, но в последние годы китайские компании, такие как BOE и CSOT, быстро увеличили свою долю рынка. Samsung и LG продолжают уступать позиции, в результате чего BOE превзошла LG в 2018 году. На данный момент BOE является крупнейшим в мире производителем ЖК-панелей.

Изначально Samsung планировала прекратить производство ЖК-панелей к концу 2020 года. Однако в прошлом году рынок ЖК-панелей начал расти. Было решено, что фабрика по производству ЖК-дисплеев Samsung будет продолжать работать ещё два года. Компания планировала оставаться на этом рынке до конца 2022 года. Тем не менее рынок ЖК-панелей изменился с конца прошлого года. Цена значительно упала и сейчас находится в свободном падении. К январю этого года средняя цена 32-дюймовой панели составляла всего 38 долларов, что на 64% меньше, чем в январе прошлого года.

Samsung остановит производство ЖК-панелей на полгода раньше запланированного срока

Эта ситуация заставила Samsung пересмотреть свои планы. Южнокорейский производственный гигант теперь планирует отказаться от производства ЖК-панелей в июне этого года — на полгода раньше запланированного срока. Samsung Display, дочерняя компания Samsung Electronics, переходит на более качественные панели QD с квантовыми точками. ЖК-панели, необходимые Samsung Electronics, будут закупаться у других производителей.

Согласно информации, опубликованной Samsung Electronics, тремя основными поставщиками ЖК-панелей компании являются BOE, Huaxing Optoelectronics и AUO. Все эти компании китайские. Из-за высокого спроса в Южной Корее Samsung Display пришлось расширить производство ЖК-дисплеев для телевизоров и мониторов в Южной Корее. Уход с рынка ЖК-дисплеев даст компании возможность сконцентрироваться на более передовых технологиях.

11 марта 2022 в 12:44

Автор:

| Источник: Gizchina

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс