Поставки украинского неона приостановлены — это половина объёма, используемого полупроводниковой отраслью

Сырьём для украинского неона служит побочный продукт производства стали в России

Два ведущих украинских поставщика неона, которые обеспечивают около половины мировых поставок материала, важного для производства микросхем, приостановили свою деятельность.

По подсчётам Reuters, основанным на данных самих этих компаний и исследовательской фирмы Techcet, около 45–54% неона «полупроводникового качества», критически важного для лазеров, используемых для изготовления микросхем, поступает от двух украинских компаний: «Ингаз» и «Криоин». По оценкам Techcet, в прошлом году мировое потребление неона полупроводниковой отраслью достигло около 540 т.

йПоставки украинского неона приостановлены — это половина объёма, используемого полупроводниковой отраслью

Обе фирмы приостановили работу в связи с ситуацией на Украине. Этот шаг ухудшает перспективы мирового производства полупроводниковой продукции, которое и без того пострадало от пандемии коронавируса, следствием чего стал дефицит компонентов для смартфонов, ноутбуков, автомобилей и других изделий.

Производители микросхем не думают, что происходящее усугубит нехватку микросхем

По мнению Анджело Зино (Angelo Zino), аналитика CFRA, хотя оценки запасов неона, которыми располагают производители, сильно разнятся, производство может пострадать, если происходящее затянется.

Совсем недавно «Ингаз» производил от 15 000 до 20 000 кубометров неона в месяц для заказчиков на Тайване, в Корее, Китае, США и Германии, причём около 75% приходилось на полупроводниковое производство. Производительность предприятия «Криоин» составляет от 10 000 до 15 000 кубометров неона в месяц. Компания приостановила свою деятельность 24 февраля.

Сырьём для украинского неона служит побочный продукт производства стали в России. Неон также производится в Китае. Цены на него в последние месяцы неуклонно растут. Согласно сообщению китайских СМИ, цена на неон (чистотой 99,9%) в Китае выросла с октября прошлого года до конца февраля в четыре раза — с более чем 60 долларов до 250 долларов за кубометр.

По оценке аналитической компании Supplyframe, компаниям в других странах, чтобы начать производство неона, необходимо от девяти месяцев до двух лет. К тому же, рассматривая нынешнюю ситуацию как временную, они могут не захотеть инвестировать в это производство.

11 марта 2022 в 18:49

Автор:

| Источник: Reuters

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс