В России появится свой Starlink. Дмитрий Рогозин пообещал создать в стране независимый «неубиваемый» спутниковый Интернет

Это будет «суверенный космический интернет»

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин на встрече с депутатами Госдумы пообещал создать в России независимый «неубиваемый» спутниковый интернет. Сделано это должно быть к 2025 году.

В России появится свой Starlink. Дмитрий Рогозин пообещал создать в стране независимый «неубиваемый» спутниковый Интернет

Рогозин сказал, что реализация намеченных планов по запуску новых спутников позволит обеспечить к 2025 году всеми необходимыми космическими сервисами Севморпуть, а также создать в стране спутниковый интернет. Причём доступный всем.

«Обязательно стране иметь — такой стране как наша — независимый, суверенный космический интернет. И, соответственно, наземное оборудование должно быть максимально дешёвое для того, чтобы люди могли им пользоваться. Тогда мы неуязвимы. А сейчас мы подвергаемся давлению и в этой сфере», — сказал Дмитрий Рогозин.

Глава Роскосмоса считает, что ввиду географии России альтернативы спутниковому доступу в Сеть нет. Он отметил, что для России, где около 70% территории — это вечная мерзлота, прокладка оптоволокна малоэффективна.

10 марта 2022 в 16:42

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс