Mastercard и Visa приостанавливают работу в России. В Национальной системе платежных карт предложили альтернативу

Трансграничные операции по картам Mastercard и Visa пока еще доступны, но скоро их отключат

Mastercard и Visa присоединились к числу компаний, приостанавливающих (или уже приостановивших) свою деятельность в России. В обоих случаях это стало следствием событий, разворачивающихся на Украине.

Mastercard и Visa приостанавливают работу в России. В Национальной системе платежных карт предложили альтернативу

В пресс-релизе Mastercard говорится следующее:

Учитывая беспрецедентный характер текущего конфликта и неопределенную экономическую ситуацию, мы приняли решение приостановить наши сетевые услуги в России. Это решение вытекает из наших недавних действий по блокировке нескольких финансовых учреждений в платежной сети Mastercard, как того требуют регулирующие органы во всем мире. После этого действия карт, выпущенных российскими банками, больше не будут поддерживаться сетью Mastercard. А также любая Mastercard, выпущенная за пределами страны, не будет работать в российских магазинах или банкоматах.

Примерно о том же повествует пресс-релиз Visa:

В данный момент Visa работает со своими клиентами и партнерами в России над прекращением всех транзакций. После этого все транзакции с картами Visa, выпущенными в России, не будут работать за пределами страны, а любые карты Visa, выпущенные финансовыми учреждениями за пределами России, больше не будут работать в Российской Федерации.

Однако пользователям этих карт внутри страны беспокоиться не стоит. Центробанк сегодня выступил с разъяснением: «Все карты международных платежных систем Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории России в обычном режиме до истечения срока их действия. Операции по ним обрабатываются внутри страны в Национальной системе платежных карт, и санкции на них не влияют. Средства клиентов на счетах, привязанных к таким картам, полностью сохранены и доступны».

В то же время Банк России отмечает, что трансграничные операции по картам Visa и Mastercard будут недоступны. Это касается как оплаты покупок в иностранных интернет-магазинах, так и использования этих карт за рубежом. В случае выезда за границу банк России рекомендуется брать с собой наличную валюту и карту «Мир» для тех стран, где она принимается. На сегодняшний день это Турция, Вьетнам, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия.

В Национальной системе платежных карт (НСПК) предложили замену для Mastercard и Visa. Это лайфхак для тех, кто собирается путешествовать или совершать покупки за рубежом. Для этих целей можно оформить кобейджинговую карту «Мир»-UnionPay, которая принимается как в России, так и в 180 странах, поддерживающих работу с Union Pay. Также в НСПК отметили, что после истечения срока действия карт Mastercard и Visa, сам банк переведет пользователей на карты «Мир».

Нужно отметить, что по состоянию на утро воскресенья трансграничные платежи в системах Mastercard и Visa еще проходят. Их отключат в течение нескольких дней.

6 марта 2022 в 11:50

Автор:

| Источник: Mastercard, Visa, Банк России, РБК

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс