Землетрясение на Тайване привело к полуторачасовому отключению электроэнергии

Некоторые производители ещё оценивают последствия

На днях в некоторых районах Тайваня, где расположены производства полупроводниковой продукции, произошло нарушение электроснабжения, вызванное землетрясением.

По данным местных источников, неожиданное падение выработки электричества привело к сбоям в электросети и отключению электроэнергии продолжительностью около 90 минут. На бытовом уровне такие перебои могут показаться пустяком, но для предприятия по производству полупроводниковой продукции с ограниченным резервным питанием и критически важными по времени и энергопотреблению процессами — это вечность.

Землетрясение на Тайване привело к полуторачасовому отключению электроэнергии

Как сообщается, на электростанции Taipower в Гаосюне произошел сбой из-за утечки пара в машинном зале, что привело к аварийной остановке. Результатом стало падение выработки на 10,5 МВт. Частота переменного тока вышла за пределы безопасного диапазона, и оборудование на распределительных станциях автоматически начало отключаться для защиты оборудования конечного пользователя. Каскадное отключение электроэнергии произошло в районах Вэньшань, Нэйху, Даань и Синьи, в городе Нью-Тайбэй, районе Юнхэ, районе Баньцяо и промышленном парке Нью-Тайбэй.

Компания TSMC заявила, что обошлось без перебоев в работе и влияние на производство должно быть незначительным. На заводе UMC в Нанке имел место «управляемый эффект». Оборудование не пострадало, но было перезапущено. Производитель дисплеев Innolux столкнулся с падением напряжения или отключением, и компания ещё оценивает его последствия. Во время отключения работа продолжалась на резервных генераторах. Производители DRAM Nanya и Winbond сообщают об отсутствии последствий

Компании, выпускающие продукцию, менее чувствительную к перебоям в техпроцессе, например, производители пассивных компонентов, печатных плат и разъёмов, расположенные в районах, которые затронуло отключение, сообщают об остановке производства и «незначительных» потерях.

5 марта 2022 в 20:05

Автор:

| Источник: Techpowerup

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс